За прошедшие 24 часа российские ученые-астрономы зарегистрировали более десятка солнечных вспышек.

Фото: freepik.com
В течение последних суток на Солнце произошло 15 вспышек. Для сравнения, предыдущий день отметился лишь шестью подобными явлениями. Значительная часть этих всплесков энергии была сгенерирована в недавно образовавшейся активной области 4167, где высвобождался поток энергии, сообщил «Интерфакс».
Мощные выбросы плазмы в ближайшие дни могут достигнуть Земли. Это приведет к возникновению магнитной бури, которая негативно скажется на здоровье метеозависимых. Они рискуют столкнуться с сильными головными болями, апатией и бессонницей.
Ранее синоптик предупредил о дефиците осадков в ряде российских регионов. Затяжная засуха ожидается в Тульской, Рязанской, Калужской, Ивановской и Белгородской областях.