В августе ожидается недостаточное количество дождей в Центральном, Южном, Приволжском и Северо-Западном округах Российской Федерации.

Фото: freepik
В Тульской, Рязанской, Калужской, Ивановской и Белгородской областях прогнозируется недостаток осадков. Аналогичная обстановка сложится в Краснодарском крае, Крыму, Ставропольском крае, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях.
Практически все республики Северного Кавказа столкнутся с дефицитом дождей. В южной части Приволжского федерального округа также прогнозируется нехватка влаги, добавил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в разговоре с ТАСС.
В европейской части страны особо выделяется северо-восток. Здесь недостаток влаги затронет в основном Ненецкий автономный округ, Архангельскую область и Республику Коми. В то же время, избыточные осадки вероятны на Чукотке, в северной половине Красноярского края и на северо-западе страны.
Ранее синоптик Вильфанд рассказал, стоит ли верить в прогнозы о том, что лето 2025 года станет самым жарким в истории. По его словам, сейчас отсутствуют способы предсказания экстремальных погодных явлений.