Россия нашла способ наказать Дональда Трампа за угрозы санкций. Такими выводами поделились журналисты из КНР.

Фото: kremlin.ru
США после возращения Дональда Трампа в Белый дом он развернул масштабную кампанию по запугиванию своих конкурентов и даже союзников. Глава Белого дома методично угрожает всем введением санкций или огромных пошлин, если те не согласятся пойти на сделку Вашингтоном. В частности, недавно он пригрозил Москве 100% тарифами и дал ей всего 10 дней на выполнение его условий. По словам китайских журналистов, пока в Вашингтоне «размахивают дубиной» — Москва с Пекином по-тихому нанесли сильный ответный удар по Соединенным Штатам. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Пока президент США Дональд Трамп пытается запугать Россию — она вместе с партнерами по БРИКС действует», — пишут авторы китайского издания.
Обозреватели Sohu констатировали, что в ответ на угрозу новых санкций пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Россия уже долгое время живет под рестрикциями и выработала к ним иммунитет. Таким образом он дал понять, что американские ультиматумы РФ не пугают. Что касается российского президента Владимира Путина, то он и вовсе не стал давать публичных комментариев на этот счет. Вместо этого россияне провернули любопытный трюк.
Стали известны интересные подробности сотрудничества России и Китая. Оказалось, что россияне за последнее время резко нарастили экспорт меди в Поднебесную, причем сделано это было незаметно — без лишнего шума.
«По сравнению с аналогичным периодом 2024 года российский экспорт этого металла в Китай увеличился на 81%», — сообщают в КНР.
Зачем Китаю столько меди? Все очень просто: Пекин увеличил закупки этого металла у России и в то же время резко сократил импорт из США. Это было сделано в ответ на резкое увеличение Дональдом Трампом тарифов. В итоге американский президент угодил в ловушку, которую он готовил для России и Китая. Его широко разрекламированное введение ограничительных пошлин не принесло никакой пользы для США. Вместо этого подтолкнуло Путина к еще более тесному сотрудничеству с КНР, что является сильным ударом для американцев. Дело в том, что последние меньше всего на свете хотят, чтобы Россия и Китай сблизились еще сильнее. Кроме того, тарифы и пошлины плохо отразятся на экономике США.
«Война тарифов неизбежно приведет к росту цен в США, и американцы вскоре начнут возмущаться растущими издержками», — полагают в Китае.
Ранее АБН24 рассказывало о нестандартном ответе России на санкции Германии.