Соцфонд принял первые заявления студенток на новое пособие по беременности

Около трех тысяч студенток очных отделений подали заявки на новое пособие по беременности и родам в Социальный фонд России. Прием обращений открылся 1 сентября, заявил председатель СФР Сергей Чирков.

Фото: pxhere.com

Раньше выплаты назначались образовательными учреждениями, но с нового учебного года функции перешли к СФР. Пособие составляет в среднем 90 202 рубля — это 100% регионального прожиточного минимума за период отпуска по беременности, рассказал РИА Новости председатель Соцфонда. Заявление можно подать через «Госуслуги», в клиентских службах фонда или в МФЦ. Рассмотрение занимает до десяти рабочих дней.

Ранее АБН24 сообщало, что Соцфонд совместно с Минтрудом разрабатывает новый порядок расчета пособий для граждан, работающих у нескольких работодателей. Предлагается суммировать доходы со всех мест работы, чтобы повысить выплаты беременным студенткам и другим многозанятым гражданам.

Автор: Рамазан Юсупов

Новости партнеров