Согласно прогнозам, в 2026 году Земля столкнется с повышенной геомагнитной активностью.
Фото: freepik.com
Главная причина ожидаемых магнитных возмущений на Земле заключается в увеличении количества корональных дыр на Солнце. И эта проблема никуда не исчезнет в ближайшие несколько лет, объяснил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев в беседе с РИА Новости.
В декабре на Солнце была зафиксирована мощная вспышка класса M5.1. Ее интенсивность достигла примерно половины от значения, необходимого для перехода в самый высокий класс X.
Сильные колебания геополя Земли приводят к возникновению затяжных магнитных бурь. Они негативно влияют на работу электронного оборудования и спутников. Также геоштормы влияют на самочувствие особенно чувствительных людей. Они могут жаловаться на головные боли, бессонницу и апатию.
