Аферисты по телефону нередко маскируются под представителей полиции, больниц, жилищных контор или курьерских сервисов, предупредила адвокат Ольга Поликашина.
Фото: stock.adobe.com
Звонки поступают с незнакомых номеров, где злоумышленники требуют немедленного выполнения конкретных задач. Так, они могут предложить поменять систему видеодомофона, при этом демонстрируя знание адреса, имени либо иных персональных сведений о жертве.
Наилучшим решением считается полное игнорирование вызовов с незнакомых номеров. Но такая тактика не всегда оправдана, ведь по срочным или значимым вопросам могут обращаться именно с таких номеров, отметила Поликашина в беседе с Life.
В случае непреднамеренного ответа на вызов с незнакомой цифры, не следует затягивать диалог. Настойчивость оппонента, его грубость и жесткие дедлайны должны насторожить.
При общении с мошенниками запрещено сообщать сведения из паспорта, номера СНИЛС, реквизиты банковских карт и прочие персональные данные. Также нельзя активировать функцию демонстрации экрана на мобильном устройстве, открывать ссылки, полученные по телефону, либо ставить запрошенное звонящим программное обеспечение.
Ранее в МВД раскрыли новую схему мошенников. Теперь они используют нейросети.
