Миронов раскритиковал банки за введение запрета на сдачу в аренду ипотечных квартир

Банки начали запрещать ипотечным заемщикам сдавать квартиры и даже вселять родственников без согласия кредитора. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в интервью 360.ru раскритиковал данную ситуацию и пообещал обратиться в Центробанк РФ.

Фото: pxhere.com

«Еще и указывают, что могут когда угодно прийти и проверить, кто там живет. Это откуда у банковских работников такие полномочия?! Может, сразу в ипотечные квартиры менеджеров селить, чтобы далеко не ходили?» — заявил парламентарий.

По мнению депутата, аренда помогает людям справляться с высокими ценами на жилье. Он намерен добиться законодательного запрета подобных ограничений.

Риелтор Олег Бендриков усомнился в том, что это массовое явление. По его словам, банки требуют согласования лишь при продаже, но не при сдаче. Он отметил, что ни один из его клиентов с таким запретом не сталкивался, а банкам это просто невыгодно.

«Это неинтересно ни одному банку — у них есть очень много других задач… им придется создавать специальные отделы, которые будут отвечать на такие странного рода заявления», — пояснил эксперт, добавив, что подобные ограничения противоречат праву свободно пользоваться жильем.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров