В преддверии Светлого Христова Воскресения сетевые магазины Подмосковья удивили покупателей необычными пасхальными куличами. На прилавках появились выпечки с ветчиной и сыром, а также с пепперони, маслинами и соусом песто. Такие новинки стоимостью около 300 рублей вызвали неоднозначную реакцию верующих.
Фото: pxhere.com
Священник Алексей Батаногов признался в беседе с «Подмосковье сегодня», что о куличах с колбасой и курицей слышит впервые в жизни. Он предположил, что это просто маркетинговый ход для активных продаж. По его мнению, так человек купит не один кулич, а два: простой и новинку с колбасой.
«Ничего, кроме бизнеса, я здесь не вижу», — подчеркнул отец Алексей.
Священник напомнил, что кулич — это символическая еда, пасхальный непостный хлеб, приготовленный для разговления после Великого поста. Он имеет отсылку к хлебу Евхаристическому. Кулич символизирует трапезу, которую Христос разделял с учениками после своего Воскресения.
«Когда в него добавляют колбасу или курицу, конечно, это вызывает улыбку. Символизм нарушается ради выгоды», — отметил священник.
Несмотря на нарушение символизма, отец Алексей не увидел ничего катастрофического в куличах с необычными начинками. Если кто-то желает попробовать такую экзотику — это его право.
«Самое главное для православного человека — это причастие Святых Тайн Христовых», — заключил священник.
Ранее в АБН24: Пасха в 2026 году приходится на 12 апреля. Поскольку праздник не является государственным выходным, 13 апреля останется рабочим днем для большинства.
