Путешествие на Кубу открыло российскому тревел-блогеру суровую реальность, порожденную санкциями. Жители острова, как отметил автор в своем блоге на «Дзен», вынуждены выживать, подрабатывая в самых разных сферах, особенно женщины.
Фото: freepik/TravelScape
Блогер описал встречу с 19-летней горничной, чья фраза «Я как затычка во все дырки» стала квинтэссенцией кубинской действительности. Девушка рассказала, что днем убирает номера в отеле, после обеда проводит частные экскурсии для иностранцев, а ночами работает в массажном салоне.
Многие кубинские девушки с раннего возраста начинают трудовой путь, чтобы обеспечить себя и семью. Страна сталкивается с дефицитом товаров и лекарств, полки магазинов часто пусты, а таксисты готовы везти за еду и сигареты. Для местных иностранцы стали не просто гостями, а одним из способов выживания.
Несмотря на тяжелейшие условия, кубинцы поражают своим гостеприимством. Они готовы поделиться последним, пригласить в дом и угостить кофе.
«Их улыбка — не наигранная, а искренняя, несмотря на все трудности», — заключил блогер.
Ранее в АБН24: российский тревел-блогер Александр поделился своим видением мексиканских дорог. По его мнению, они отличаются нетривиальной инженерной мыслью и уникальными реалиями, далекими от привычных норм.
