Закрыть

В российских школах вводится коллегиальная оценка поведения учеников

В российских школах вводится новая система оценки поведения учеников. Процесс исключает субъективизм, так как решение принимается коллегиально. В обсуждении участвуют классные руководители, учителя-предметники, психологи, социальные педагоги и дефектологи.

школа, школьники, ученики, учитель,

Фото: ru.freepik.com

Как пояснила эксперт Минпросвещения Марина Конева в беседе с РИА Новости, новая система уже проходит апробацию — в ней участвуют ученики первых восьмых классов из восьмидесяти девяти школ.

Критерии оценки четко определены. Учитываются дисциплинированность, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, социальная активность и соблюдение норм.

Учреждениям предложили выбрать одну из трех моделей. Это может быть простая система «зачет» или «незачет», трехуровневая шкала с градацией от образцового до недопустимого поведения или классическая пятибалльная система.

Полномасштабный запуск системы запланирован на следующий учебный год — главная цель инициативы: укрепление сознательной дисциплины. Старательное обучение, прилежность и участие в общественно полезном труде станут ключевыми показателями успешного воспитания.

Ранее в АБН24: Минпросвещения РФ сделает второй иностранный язык обязательным для школьников. Соответствующие изменения внес

Автор: Ксения Пронина

Новости партнеров