Закрыть

Иностранных онлайн-продавцов обяжут регистрироваться в России

Представители российского бизнеса выступили с инициативой по усилению борьбы с контрафактной продукцией на онлайн-платформах. Главе правительства Михаилу Мишустину направлены предложения, призванные очистить электронные прилавки от подделок.

маркетплейс онлайн покупка магазин карта ноутбук

Фото: Racool_studio © freepik.com

Одно из ключевых предложений — сделать обязательной регистрацию в России для всех иностранных онлайн-продавцов. Бизнес настаивает на создании для них института «гарантийных депозитов», средства из которых могли бы покрывать ущерб правообладателям. Также предлагается внедрить автоматическую проверку товаров при создании карточек.

По информации издания «Ведомости», также предложено урегулировать порядок изъятия и обращения с контрафактом. Речь идет о сокращении сроков разработки механизма субсидиарной ответственности маркетплейсов за торговлю некачественной продукции от иностранных продавцов.

Представители самих маркетплейсов, однако, выражают иные мнения. По их мнению, конкурентоспособность российских товаров — задача самих производителей, а проблема контрафакта не ограничивается онлайн-торговлей. Кроме того, с октября этого года вступит в силу закон о платформенной экономике, который предполагает многоуровневый контроль и обязательную систему маркировки товаров.

Ранее в АБН24: Министерство цифрового развития подготовило законопроект, который изменит логистическую карту страны. Теперь маркетплейсы из реестра цифровых платформ обязаны взаимодействовать с «Почтой России».

Автор: Ксения Пронина

Новости партнеров