Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, но постоянное использование их в определенных позах может серьезно навредить позвоночнику, предупредил остеопат Тимур Сулейманов.
Фото: pxhere.com
Одна из главных опасностей — привычка наклонять голову к экрану. Когда человек смотрит вниз, нагрузка на шейный отдел возрастает с 5 до 27 кг. Это перегружает мышцы, повреждает диски и может привести к мышечным спазмам, ускоренному износу позвоночника и сдавливанию нервов.
Еще одна вредная привычка — сутулиться с круглой грудью. Такая поза зажимает грудной отдел, выдвигает лопатки вперед и мешает нормально дышать. Это приводит к постоянной мышечной усталости, объяснил врач в беседе с Life.
Опирать голову на руку или щеку, уткнувшись в телефон, тоже плохая идея. Поза вызывает перекос шеи, нарушает кровообращение и может привести к односторонней боли, скованности и ограничению подвижности.
Ранее сомнолог назвал причину насморка по утрам. Оказалось, что дело далеко не в простуде, а в постельном белье.
