Россия устроила проблемы США в ответ на размещение ракетных систем в Европе. Такими выводами поделился американский военный эксперт Джек Бакби.
Фото: pxhere.com
Российский президент Владимир Путин в 2018 году объявил о разработке нескольких новаторских систем вооружения, которые должны были бросить вызов американской системе противоракетной обороны. В ходе своего выступления он прямо указал на выход США из Договора об ограничении баллистических ракет в 2002 году и последующее расширение американских систем противоракетной обороны в Европе. Как отметил Джек Бакби, в результате у России появились боевые системы, аналогов которым у Соединенных Штатов до сих пор нет. Об этом сообщает издание National Security Journal (NSJ). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«В настоящее время Россия располагает действующим гиперзвуковым арсеналом, включающим систему «Авангард» со скоростью 20 Маха, ракету воздушного базирования «Кинжал» со скоростью 10 Маха и крылатую ракету морского базирования «Циркон» со скоростью 9 Маха, в то время как американская ракета «Темный орел», которая, как ожидается, достигнет скорости более 5 Маха, до сих пор не принята на вооружение», — пишет автор американского издания.
Эксперт NSJ обратил внимание, что среди представленных Путиным систем выделяется гиперзвуковой планирующий боевой блок «Авангард», он был принят на боевое дежурство в декабре 2019 года и представляет серьезную угрозу для Запада. В отличие от обычных ракетных систем, «Авангард» представляет собой гиперзвуковой планирующий аппарат, установленный на межконтинентальной баллистической ракете, который отделяется в полете и маневрирует в атмосфере, приближаясь к цели с чрезвычайно высокой скоростью. Он может развивать скорость более 20 Маха, изменяя высоту и направление полета, что значительно затрудняет его перехват. Уникальность системы заключается в ее непредсказуемости. К примеру, в заключительной фазе полета она может совершать боковые и вертикальные маневры при сохранении гиперзвуковой скорости.
Ценность этой системы для России заключается не только в ее боевых характеристиках, но в политическом эффекте. Имея в своем распоряжении такое оружие Кремль демонстрирует превосходство перед западными системами ПРО и таким образом сохраняет свой потенциал сдерживания на десятилетия вперед.
««Авангард» представляет собой одновременно и военный, и политический актив. В военном отношении он усложняет расчеты перехвата, а в политическом — дает понять противникам, что все попытки ослабить ядерное сдерживание РФ путем расширения противоракетной обороны потерпят неудачу», — считает Джек Бакби.
Ранее АБН24 рассказывало, как российский гиперзвуковой комплекс «Орешник» превратился в кошмар для Европы.
