Закрыть

Мастерам маникюра, курьерам и самозанятым грозит пенсия в 9,4 тыс. рублей

Для многих, кто работает неофициально, будущая пенсия может оказаться пугающе скромной — всего 9,4 тыс. рублей. Такой прогноз озвучил экс-министр труда, экономист Сергей Калашников в комментарии для НСН.

деньги рубль рубли

Фото: ededchechine © freepik.com

Эта перспектива затрагивает мастеров маникюра, курьеров, а также представителей малого бизнеса и домохозяек, если они не делают самостоятельных отчислений в пенсионный фонд.

Профессор Финансового университета Александр Сафонов, по данным ТАСС, отметил, что блогеры, делая страховые взносы в течение 25 лет, могут рассчитывать на пенсию свыше 43 тыс. рублей. Однако при отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов их ждет лишь социальная пенсия — 9,4 тыс. рублей, установленная с апреля 2026 года.

Калашников добавил, что столь низкая пенсия «светит» тем, кто имеет трудовой стаж менее пяти лет.

«Во-первых, это те, кто имеет зафиксированный рабочий стаж менее пяти лет. Во-вторых, это самозанятые и малый бизнес, которые не делают отчисления в Социальный фонд», — пояснил он.

Эксперт также упомянул домохозяйку, которая может внести средства добровольно или заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.

«Курьеры, таксисты, мастера маникюра — все эти категории попадают под пенсию в 9,4 тыс. рублей, если они работают неофициально», — уточнил он.

При этом максимальную пенсию, по словам собеседника НСН, могут получать прежде всего госслужащие и военные.

«Также в эту категорию входят люди, имеющие всякие почетные звания, типа народного артиста», — подытожил эксперт.

Ранее в АБН24: на 1 апреля 2026 года средний размер пенсии по старости в России достиг 27 218,9 рубля. Данные Социального фонда России показывают заметный рост этого показателя по сравнению с прошлым годом.

Автор: Ксения Пронина

Новости партнеров