Новая эра в пенсионном обеспечении начнется с 1 сентября 2026 года. В России вводится проактивный порядок назначения страховых пенсий по старости. Это означает, что выплаты будут оформляться автоматически, без необходимости личного обращения граждан. Министр труда Антон Котяков пояснил: система Социального фонда уже располагает всеми необходимыми данными.
Фото: duma.gov.ru
Благодаря полной информации о стаже, пенсионных коэффициентах и числе детей, Социальный фонд сможет назначать пенсии, включая досрочные для многодетных матерей и родителей детей с инвалидностью, без заявлений и сбора документов, передает ТАСС. Такая цифровая трансформация призвана сделать процесс получения заслуженных выплат максимально простым и доступным для всех граждан.
Ранее в АБН24: россияне вынуждены выбирать между тратами на текущие нужды и накоплениями на пенсию, но из‑за низкого уровня доходов выбор зачастую отсутствует. Большинство решает насущные задачи — например, собирает ребенка в школу или отправляет в лагерь, — вместо того чтобы инвестировать в будущее.
