Известная продукция московского предприятия «Карат» превратилась в премиальный импортный продукт на прилавках магазинов США.
Фото: freepik.com
Небольшая упаковка весом 90 граммов советского сырка «Дружба» обходится американцам в 4,07 доллара. Это эквивалентно примерно 45 долларам за килограмм или 3,5 тыс. рублей.
В одном ряду с культовым лакомством расположены и другие узнаваемые торговые марки. Банка «Янтаря» оценивается почти в 8 долларов, а плавленый сыр «Коралл» с добавлением креветок стоит около 7 долларов. В ассортименте также можно встретить российский маасдам, «Король сыров» и творожные изделия с разнообразными добавками, сообщил Shot.
Запрос на эту группу товаров в Северной Америке заметно увеличивается. Только за первые пять месяцев текущего года США закупили в России 33,4 тонны сырной и творожной продукции на сумму 133,8 тыс. долларов.
Ранее в России предложили ограничить оценку на базовые продукты. Хлеб не может стоить дорого.
