Глава комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко обозначил главную причину трагедии с иностранными альпинистами на Эльбрусе.
Фото: freepik.com
По его словам, группа допустила роковую ошибку, переоценив свои возможности в условиях стремительного ухудшения погодных условий, тогда как другие экспедиции грамотно выбрали тактику отступления. Несмотря на высокий уровень подготовки и квалификацию погибших, это не спасло их от хаоса, возникшего на маршруте, сообщили aif.ru.
Эксперт назвал инцидент нелепой катастрофой. Для глубокого анализа причин необходимо завершить поисковые работы и получить показания выживших участников.
Ранее в АБН24: пять туристов погибли во время восхождения на Эльбрус. Еще двое сумели выжить. Они находятся в больнице.
