Для работающих в России иностранцев с 2027 года изменятся финансовые условия пребывания вместе с семьей. Если находящийся в стране член семьи мигранта не работает, за него придется платить налог.
Фото: ru.freepik.com
Об этом первый заместитель министра внутренних дел России, начальник Миграционной службы МВД Андрей Кикоть сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Разговор состоялся в преддверии дня подразделений по вопросам миграции системы МВД.
По словам Кикотя, соответствующий федеральный закон был принят по инициативе ведомства. Новые нормы начнут действовать с 1 января 2027 года.
Как пояснил представитель МВД, налогообложение будет распространяться на работающих иностранцев за каждого неработающего члена их семьи, который находится на территории России.
Изменения связаны с реализацией Концепции государственной миграционной политики. Одной из поставленных в ее рамках задач стало сокращение числа неработающих членов семей мигрантов, находящихся в РФ.
Кикоть сообщил Владимиру Путину, что по этому направлению уже удалось добиться снижения на 20% относительно показателя в 1,7 млн человек.
Представитель МВД связал полученный результат в том числе с критериями, которые правительство установило при приеме в российские школы детей из семей мигрантов.
Ранее около 70% детей мигрантов в Свердловской области успешно прошли тестирование по русскому языку и были зачислены в школы.
