Архангельский ЦБК уменьшил объемы образования отходов

Архангельская область. АО «Архангельский ЦБК» (АЦБК) по итогам завершившегося календарного года снизило по сравнению с 2021 годом объем образовавшихся в результате деятельности отходов на 11,3 процента.

1

Фото: pxhere

Стоит отметить, что объем захороненных отходов на специально оборудованных площадках уменьшился на 26 процентов. Суммарно в период с 2020 по 2022 годы включительно объемы образования отходов сократились на 13,6 процента, захоронения — на 28,1 процента.

Также уточняется, что на протяжении более пяти лет предприятие активно встраивает в свой производственный процесс образуемые в ходе деятельности крупнотоннажные промышленные отходы, которые обладают различными полезными свойствами. В частности, кородревесные отходы, осадок сточных вод являются биотопливом для нагрева трех многотопливных котлов. Кроме того, разработки и внедрение технологических решений по применению непровара позволили полностью исключить образование соответствующих отходов производства.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что «ЭкоИнтегратор» под натиском активистов отказался тратить миллионы на коллекторов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров