Между портами Баку и Астрахани могут заработать судоходные линии

Астраханская область. Особая экономическая зона «Лотос» призывает Азербайджан запустить морские перевозки между Астраханью и Баку. 

1

Фото: sezlotos.ru

Ситуацию с возможным запуском судоходного сообщения между Астраханью и Баку обсуждали на переговорах с представителями порта Алят, с представителями Министерства транспорта и Министерством экономики Азербайджана. Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин, передает «Sputnik Азербайджан». 

Дело в том, что перевозку скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах между РФ и Азербайджаном выгоднее всего реализовывать морским путем. 

Серей Милушкин в качестве примера отметил, что судно сможет перевозить порядка пяти тысяч тонн грузов. Если транспортировать груз не морем, то на это потребуется 250 автомобилей, а значит, и 250 водителей. А экипаж судна насчитывает лишь 12 человек. 

Таким образом, можно было бы привозить грузы из Азербайджана в Астрахань, а после развозить по всей России. 

«Мы предлагаем коллегам из Азербайджана еще раз подумать на тему просчета, расчета и начала перевозок в пиковые месяцы по маршруту, который мы готовы обеспечить», — подчеркнул Сергей Милушкин. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в 2023 году на астраханском заводе «Гекса-Лотос» запустят новый цех.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров