Игорь Бабушкин встретился с президентом Азербайджана в Баку

Астраханская область. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 7 декабря в Баку провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Стороны обсудили развитие сотрудничества между регионами.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Одной из ключевых тем встречи стало увеличение объемов перевозок через МТК «Север-Юг».

«За девять месяцев грузооборот между нашими портами вырос на 47% и составил 17 тыс. тонн. Предложил президенту Азербайджанской Республики объединить усилия припортовых особых экономических зон во всех странах, по территории которых проходит МТК «Север – Юг» и пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе», — сообщил по итогам встречи Игорь Бабушкин.

Также стороны обсудили увеличение товарооборота между государствами, сотрудничество в сфере образования и развитие двухсторонних связей между Астраханской областью и Апшеронским регионом Азербайджана.

«По итогам 9 месяцев товарооборот увеличился почти в четыре раза, и в два раза превысил объемы 2021 года. Расширились и экспортные, и импортные позиции. Это говорит о том, что в существующие торговые отношения включились новые игроки», — добавил Игорь Бабушкин.

Отметим, что еще одной темой состоявшейся встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере судостроения.

Ранее АБН-Астрахань писало о том, что в Астрахани могут создать цифровую модель МТК «Север-Юг».

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров