Астраханская делегация посетит Российско-Туркменский бизнес-форуме в Ашхабаде 

Астраханская область. В Туркменистане на следующей неделе пройдет Российско-Туркменский бизнес-форум, где обсудят сотрудничество двух Прикаспийских стран. 

1

Фото: пресс-служба Министерства внешних связей

Прошлый год был плодотворным по части укрепления взаимодействия Астраханской области и Туркменистана. На разных уровнях состоялось множество мероприятий и встреч, на которых туркменские и российские делегаты обсудили вехи сотрудничества стран. 

Вопрос отношений Астраханской области и Туркменистана сегодня, 10 января, обсудили на рабочей встрече министр внешних связей Владимир Головков и Консул Туркменистана в Астрахани Нура Голлиев. 

Участники подчеркнули, что дальнейшее развитие астраханского региона с прикаспийской страной по большей части связано с активизацией работы международного транспортного коридора «Север – Юг». 

На нынешний год запланировали проработку вопросов об установлениии регулярной судоходной линии между портами Астраханской области и портом Туркменбаши и строительстве логистического центра Туркменистана в регионе.

«Эти и другие вопросы нашего взаимодействия будут обсуждаться на будущей неделе на  Российско-Туркменском бизнес-форуме в Ашхабаде, в котором примет участие делегация нашего региона», — отметил министр внешних связей Головков. 

В свою очередь, туркменский Консул Нуры Голлиев обещал посодействовать в подготовке к такому важному международному мероприятию.   

АБН-Астрахань сообщало ранее, что за 2022 год товарооборот Ирана с Россией возрос до 4,5 млн долларов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров