Модные направления фитнеса помогли астраханским спортклубам пережить кризис

Астраханская область. За последние пару лет в астраханском фитнес-секторе сложилась новая тенденция: женщины все чаще выбирают тренировки для поддержания здоровья. К таким относятся йога, пилатес, стретчинг. Об этом корреспонденту АБН-Астрахань рассказала руководитель женского клуба «ФитнессЛания» Светлана Болдырева.

1

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

«Мы четко ощущаем, что сегодня женщины стали больше любить себя и уделять своему здоровью должное внимание», — рассказывает Светлана. – Астраханки все чаще выбирают не кардио, чтобы сбросить вес, а тренировки для здоровой спины, красивой осанки. Йога, пилатес, стретчинг – это все про улучшение качества тела, психологического состояния и жизни в целом. Конечно, занятия на похудение все еще востребованы, но сезонно – спрос всегда растет с приближением весны».

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

Популярность «лечебных» тренировок выросла примерно на 30%, подтверждают и в клубе «Быстро-фитнес». Тренеры считают, что люди поменяли свое отношение к спорту во время пандемии коронавируса.

«Mind body – более «осознанное» направление фитнеса, связанное с осмыслением. Здесь главная цель – не сбросить вес или пробежать 20 км. на беговой дорожке, а изучить свое тело, добиться мышечного контроля и баланса. Как раз-таки пилатес, йога, стретчинг учат правильным техникам дыхания, что стало особенно важно во времена ковида», — делится фитнес-директор сети фитнес-клубов «Быстро-фитнес» и «FitStar». – Основной контингент тренировок mind body – женщины старше 40 лет. Чаще всего именно в этом возрасте начинаются проблемы со спиной и суставами».

Несмотря на то, что отношение к спорту в России серьезно поменялось, астраханцы все еще не воспринимают фитнес как жизненный приоритет, по сравнению, например, с продовольствием и медициной. На абонементы готовы тратиться далеко не все. Особенно в таких регионах как Астрахань.

«Уровень жизни в нашей области далеко не самый высокий, это факт. Поэтому многие, к сожалению, экономят на фитнесе. Хотя регулярные занятия спортом могли бы многим сэкономить деньги на лекарства», — считает Светлана Болдырева. – Нас почему-то не приучили, что спорт – это навсегда. Девушки ведь ходят на маникюр или процедуры красоты регулярно, раз в месяц, к примеру. Почему же с тренировками не так?»

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

Мы также спросили руководителей фитнес-клубов, как повлияли западные санкции на работу центров. По словам тренеров, серьезных изменений не произошло. Наблюдалось некоторое удорожание в расходных материалах для бассейна. Но удалось быстро найти аналоги.

«Тем не менее, то, что сегодня происходит в мире, несомненно отражается на психологическом состоянии наших клиентов. В сентябре многие посетители бросили клуб, мол, сейчас не до этого. Прогнозы на 2023 год делать сложно, но мы верим в лучшее», — заверила руководитель «ФитнессЛании».

А вот 2024-25 годы должны стать гораздо более интересными, считают представители фитнес-сообщества. Секретов пока не раскрывают, но радует статистика: в России ведется активная пропаганда спорта и здорового образа жизни, а это внушает большие надежды.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров