Астраханская область намерена стать хабом для поставок промышленной продукции в Туркменистан 

Астраханская область. Представители региона выразили готовность выступить хабом для организации поставок промышленной продукции из других регионов России в Туркменистан, об этом сообщили в Федеральном Агенстве морского и речного транспорта. 

1

Фото: morflot.gov.ru

Тему перевозок на Каспийском море в Астрахани обсудили представители транспортных ведомств России, Туркменистана, Киргизстана и Узбекистана. 

В качестве основного вопроса подняли перспективы создания морской паромной переправы между российскими портами Оля и Астрахань. Напомним, что несколько лет назад между астраханскими и туркменскими портами уже работала автопаромная линия. 

Сейчас суда между портами Оля, Астрахань и Туркменбаши курсируют не регулярно, а по мере по мере накопления судовых партий груза.

Чтобы сделать регулярной судоходную линию между астраханскими портами и портами Туркменбаши, необходимо сформировать существенную грузовую базу. АБН-Астрахань уже писало вчера, что для этого рассматривают возможность организации транзитных перевозок из Астраханской области в Туркменистан. В такие перевозки намерены привлечь Киргизскую Республику и Узбекистан. 

В свою очередь, Астраханская область готова стать хабом для организации поставок промышленной продукции из других регионов РФ в Туркменистан. Уже сейчас астраханский регион может поставлять в Прикаспийскую страну сельскохозяйственную продукцию. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что к концу года Волго-Каспийский судоходный канал углубят до 4,5 метра.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров