В Астрахани появилась симуляционная клиника

Астраханская область. В Астраханском медуниверситете открыли клинику-симулятор, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В новой аудитории студенты АГМУ теперь могут отработать профессиональные навыки на самом современном оборудовании. Клиника-симулятор окажется полезной и для практикующих врачей. Там они могут повысить квалификацию. 

Ректор Астраханского медуниверситета Ольга Башкина уточнила, что в симуляционная  клиника создана, чтобы эффективно реализовывать модель непрерывного медицинского образования.

Дело в том, что такой учебный центр студенты посещают с первого курса. Здесь у них есть возможность совершить ошибку, в отличие от обычной клиники. Будущие медики тренируются на манекенах, оснащенных специальными датчиками, которые сигнализируют, когда что-то идет не так. 

Манекены становятся предметами для отработки у студентов первой медицинской помощи, моделирования осмотра узких специалистов, родовспоможения и даже проведения  хирургических операций.

На нынешний момент в составе симуляционной клиники есть: «Блок доврачебной помощи и тактической медицины», «Терапевтический блок», «Реабилитационный блок», «Блок роботизированной хирургии», «Операционный блок», «Акушерско-гинекологический блок, урология» и «Педиатрический блок». 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что вблизи Астраханского газоперерабатывающего завода появится новый газохимический комплекс.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров