Астраханские школьники занимаются созданием экологических проектов 

Астраханская область. В Джанайской основной общеобразовательной школе Красноярского района на базе «Точки роста» школьники создают экологические проекты, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Юные астраханцы изучают состав почвы села Джанай и работают над проектом «Сдай батарейку – спаси Мир» под руководством учителя химии и биологии Натальи Пикулиной. 

Ранее на внеурочных занятиях девятиклассники заинтересовались изучением типов и свойств почв родного села. Ребята хотели изучить степени загрязненности почвы и основные виды загрязнителей.

Сейчас девятиклассники уже представили результаты своих исследований на Международной научно-практической конференции школьников по химии «Молодой исследователь-2022» и II Областном конкурсе научно-исследовательских и творческих проектов «На пути к вершинам знаний». 

Юным астраханцам также удалось поучаствовать во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева и конкурсе «Старт в инновации». 

Экологическую тему плодожила и другая группа учеников, которая занимается в «Точке роста». Школьники решили запустить социально-экологический проект «Сдай батарейку – спаси Мир».  

За пять месяцев реализации проекта уже стали видны результаты. К сбору батареек привлекли жителей сел Джанай, Степное и Ясын-Сокан Красноярского района. Батарейки на переработку приносили и представители организаций, в которых работают родители или родственники учеников. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что ПривЖД снизила пагубное воздействие на экологию на своем полигоне.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров