В Астраханской области установят график вылова воблы 

Астраханская область. В регионе запланировал ввести «расписание» для вылова и добычи воблы, об этом сообщил руководитель Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (КаспНИРХ) Максим Горохов. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Ранее в районах Астраханской области не было никаких ограничений на вылов воблы. В рыболовный сезон туристы различными способами добывали этот вид рыбы. Однако, в последнее время, по данным ученых, уровень промыслового запаса воблы стал чрезвычайно близок к критическому порогу в 20 тысяч тонн. 

Если не ввести ограничений, то способность популяции к самовосстановлению может потеряться, а промысел вылова воблы в Астраханской области через несколько лет вовсе исчезнет. 

«Так, в весенний период, в апреле-мае 2023 года, для того, чтобы большее количество производителей воблы достигало мест нереста, нерестилось и давало потомство, которое будет пополнять запасы воблы, планируется установить так называемые дни отдыха, или дни пропуска производителей на нерестилища, причем они будут одинаковы как для промышленного, так и для любительского рыболовства», — отметил руководитель «КаспНИРХ» Максим Горохов, предает ТАСС. 

Он также добавил, что с апреля по май воблу в Астраханской области можно будет вылавливать только по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. 

Отметим, что ограничения в вылове воблы коснутся не только количества дней, но и нормы для одного рыбака. Планируется также снизить суточную норму добычи или вылова на одного рыболова-любителя до 30 экземпляров. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Иран построит корабли для астраханского порта Солянка.

Новости партнеров