В Астраханской области перевыполнили план по углубленной диспансеризации

Астраханская область. Намеченный в регионе план по углубленной диспансеризации удалось перевыполнить почти на 113%, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Астраханской области. 

1

Фото: ru.freepik.com

Так, более 340 тысяч астраханцев прошли профилактические осмотры и восстановительные процедуры после перенесенных болезней. Важно, что по мнению специалистов, диспансеризация является ключевым механизмом выявления серьезных заболеваний на ранней стадии.

Астраханцы в возрасте от 18 до 39 лет могут проходить диспансеризацию раз в три года. Что же касается жителей региона старше 40 лет, им такая проверка организма необходима ежегодно. 

Отметим, что в традиционный «пакет» медицинских услуг при диспансеризации входят: ЭКГ, флюорография, сдача анализов и онкологический скрининг, который позволяет  выявлять злокачественные новообразования.

«Углубленная диспансеризация направлена на переболевших ковидом. Перенесенный коронавирус крайне негативно влияет на работу всего организма и зачастую оставляет за собой серьезные осложнения. Это касается, в том числе, и тех, кто переболел опасным вирусом почти бессимптомно», — отметили в пресс-службе Минздрава. 

Добавим, что пройти углубленную диспансеризацию астраханцам можно в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо направление терапевта. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжится в 2023.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров