«ЮЦСС» рассказал о будущих проектах судостроительного завода «Лотос»

Астраханская область. В честь 37-летия со дня основания судостроительного завода «Лотос» «Южный центр судостроения и судоремонта» рассказал об истории развития предприятия.

1

Фото: "Южный центр судостроения и судоремонта"

Сегодня, 6 февраля, резидент Каспийского кластера, судостроительный завод «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта, отмечает свой день рождения.

Истрия завода началась еще в 1986 году. Тогда на правом берегу реки Волги в Астраханской области ввели в эксплуатацию первый в стране завод по выпуску буровых стационарных платформ.

Судостроение здесь началось с 1994 года. Предприятие совместно с АООТ «Астраханский морской судостроительный завод» («АСПО» сейчас) и АООТ «III-й Интернационал» приступило к возведению первого танкера проекта 15781. «Лотос» выполнял заказ компании «Волготанкер».

Сейчас же судостроительный завод «Лотос» строит круизный лайнер PV300VD «Петр Великий». Производственная площадка занимается возведением колесных теплоходов проекта ПКС-180 и многофункционального сухогруза, а также двух танкеров-химовозов и не только.

Более того, уже в этом году «Лотос» приступит к строительству четырех универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания повышенной контейнеровместимости.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские власти выставили на торги акции СЗ «Красные Баррикады».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров