Астраханская область в числе регионов, выполнивших показатели федерального проекта по расселению аварийного жилья

Астраханская область. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. В регионах страны продолжается реализация федерального проекта “Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания фонда”. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Работы ведутся в рамках национального проекта “Жильё и городская среда”. Как рассказал зампред правительства, на сегодняшний день в полном объёме целевые показатели федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, выполнили 28 регионов. В их числе и Астраханская область. Причем наш регион вошёл в список тех, кто полностью завершит данную программу. А это значит, что ещё больше астраханцев смогут жить в хороших условиях, и переедут из гнилушек в новые квадратные метры. 

Всего в России выделили 12 регионов, которые показали достойный результат работы по программе переселения граждан из аварийного фонда, в рамках нацпроекта “Жильё и городская среда”. 

“Девять из них завершили данные мероприятия ещё в 2021 году. Фондом развития территорий было принято решение о предоставлении им финансовой поддержки на реализацию новых программ в размере 23,5 млрд рублей. Ещё три региона — Республика Адыгея, Республика Калмыкия и Камчатский край — завершили программу в 2022 году. В первом квартале текущего года её выполнят Астраханская и Воронежская области”, — сообщил генеральный директор публично-правовой компании “Фонд развития территорий” Ильшат Шагиахметов.

Всего жилищные условия в стране, благодаря нацпроекту, улучшили более 474 тысяч человек. Расселено 7,99 млн кв.м аварийного фонда. Такие данные на 1 февраля текущего года приводят на сайте правительства России. 

Фото: АБН-Астрахань

Регионы, которые досрочно завершат действующую программу переселения граждан, смогут приступить к следующему этапу. А именно начать расселять людей из домов, которые признаны аварийными с 1 января 2017 по 1 января 2022 года. На эти цели правительство готово направить 45 млрд рублей. 

Напомним, что в Астраханской области в прошлом году было расселено более 22 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Сделано это было как раз в рамках национального проекта “Жильё и городская среда”. Астраханцы получили либо компенсацию, либо новые квартиры. Итогами работы поделился председатель регионального правительства Олег Князев. 

Результаты реальной работы были отмечены на федеральном уровне. К тому же региональные власти строят грандиозные планы по дальнейшей реализации программы. С 2023 года планируют переселить из гнилушек почти 12 тысяч человек и ликвидировать более 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На эти цели потратят 27 млрд рублей.

“Для того чтобы обеспечить людей новым жильем, мы не только строим многоквартирные дома, но также закупаем готовые квартиры, проводим выплаты», — подчеркивает губернатор Игорь Бабушкин.

Глава региона не перестаёт говорить о важности данной программы. 

Напомним, что до 2030 года в Астраханской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» построят 4,165 миллиона «квадратов» жилья.

Новости партнеров