Для прохождения срочной службы в Астраханской области весной наберут 1000 человек

Астраханская область. Вместе с подведением итогом осеннего призыва областной военкомат обозначил планы на будущий.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

В 2022 году были осуждены пять уклонистов от военной службы. Еще 15 уголовных дел сейчас рассматривают в судах. Как рассказали в пресс-службе главы региона, для уклонистов предусмотрена и административная ответственность. 

Тем, кто уже получил повестку, советуют прийти в военкомат в указанное время. Молодые люди, пока не получившие приглашение, могут прийти туда добровольно. 

А вот уклонение от призыва, не предоставление сведений о месте жительства или учебы, уже влечет наказание. Сперва следует административное воздействие в виде штрафа. Причем, его могут наложить и на руководство организаций за то, что они не сообщили о зачисленном у них призывнике.

Уголовная ответственность наступает, когда человек нарочно уклоняется от службы. При этом нужно доказать, что молодые люди специально игнорируют военкомат. Особенно это касается тех, кто не проходит медицинские комиссии и пропускает сроки призыва.

Ранее мы сообщали, что в Астраханской области сменился руководитель управления Росгвардии. С новым главой ведомства встретился Игорь Бабушкин.  

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров