В феврале годовая инфляция в Калужской области снизилась до 14%

Калужская область. В Калужской области снижается годовая инфляция.

1

Фото: pxhere.com

Так, в феврале данный показатель снизился до 14%, сообщает региональное отделение Банка России.

По словам экспертов, замедление инфляции в Калужской области связано с расширение ассортимента продукции, в том числе животноводства, а также снижением покупательского спроса на непродовольственные товары.

Так, на фоне роста объемов производства мясной продукции подешевела свинина. В магазинах Калужской области продаются не только товары местного производства, но и соседних регионов.

Также снизился рост цен на копчености и фарш.

Благодаря расширению ассортимента сырого молока замедлился рост цен на пакетированное молоко и кисломолочные продукты.

На динамику цен оказали влияние и государственные меры поддержки животноводства, например, льготное кредитование закупки зерна и витаминов. Это позволило снизить затраты предприятий на корма.

Что касается сегмента непродовольственных товаров, то здесь экономисты калужского отделения Банка России наблюдают замедление роста цен на новые иностранные марки, некоторые виды бытовой техники и электроники. Это связано со снижением покупательского спроса. Также удешевлению бытовой техники способствовало развитие параллельного импорта.

Снижение уровня инфляции наблюдается и в сфере услуг. Так, в феврале 2022 года перевозчики повысили стоимость проезда в городском транспорте. В этом году цены остались на прежнем уровне.

По прогнозу Банка России, в целом по стране инфляция снизится в 2023 году до 5-7%, а в 2024 году — до 4%.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров