Луганская Народная Республика. Художественная галерея Северодонецка совершила мощный рывок в своем развитии, получив партию современного оборудования. Как сообщил в своем Telegram-канале министр культуры ЛНР Роман Олексин, техническое переоснащение открывает перед учреждением культуры широкие перспективы.

Фото: Роман Олексин
По словам министра, инновационное оснащение позволит не просто повысить качество выставочной работы, но и кардинально улучшить сервис для гостей и сотрудников. Это важный шаг для привлечения новой аудитории и расширения географии участников — теперь галерея готова принимать работы художников не только из Северодонецка, но и из других городов.
В перечень новейшей техники вошли интерактивный мультимедийный стол, высокопроизводительные ноутбуки, цветной принтер для полиграфии, а также две сплит-системы, обеспечивающие идеальный микроклимат. В целях безопасности установлен ручной металлодетектор «Вихрь». Кроме того, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонды галереи пополнились профессиональной зеркальной фотокамерой, комплектом из 18 мольбертов, компьютерной и копировальной техникой.
Отдельное внимание уделено юным посетителям: при содействии Нижнего Новгорода в галерее создана специальная детская творческая зона. Она оборудована столиками для песочной анимации, настольными играми, красками и познавательными энциклопедиями.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Луганске открылся центр «Мир русского слова».