Силуанов рассказал об увеличении дефицита бюджета за 2022 год до 2% ВВП

Москва. Рост дефицита федерального бюджета в этом году с 0,9% ВВП до 2% ВВП произошел из-за дополнительных расходов, в том числе социальных, и переноса части дополнительных расходов со следующего года на текущий, рассказал на итоговом брифинге глава Минфина РФ Антон Силуанов.

1

Фото: Baltphоto

По его словам, расходы составили 29 трлн рублей, а дефицит — 0,9% ВВП, в настоящее время ожидается, что они составят более 30 трлн рублей. После начала спецоперации на Украине изменились макроусловия, инфляция увеличилась, летом приняли меры поддержки детей, семей с детьми и т.д., что потребовало немалого объема ресурсов.

Силуанов добавил, что на следующие три года заложено сокращение дефицита бюджета с 2% ВВП в следующем году до 0,7% ВВП в 2025 году. Для выполнения этого плана в условиях возросших расходов приняли решение профинансировать часть расходов 2023 года в этом году, так как для этого на данный момент есть возможности.

Ранее АБН сообщило, что Минфин РФ повысил оценку дефицита федерального бюджета России на этот год до около 2% ВВП вместо 0,9% ВВП, ожидаемых ранее.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров