Промсвязьбанк стал владельцем Московского индустриального банка

Москва. Промсвязьбанк (ПСБ) внес в уставной капитал 100% акций Московского индустриального банка (МИнБ), сообщается в ЕГРЮЛ.

1

Фото: Официальная группа Промсвязьбанка во ВКонтакте

В 2021 году приняли специальный закон, который прописывал схему передачи МИнБа в ПСБ. Банк России внес 100% акций МИнБа в качестве имущественного взноса в имущество АСВ по цене 1 рубль, а затем акции передали в российскую казну.

Центробанк РФ отправил Московский индустриальный банк на санацию в январе 2019 года по причине его неспособности самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми банк столкнулся в предыдущие годы. На докапитализацию МИнБа Банк России выделил 128,7 млрд рублей.

ЦБ РФ в 2020 году принял решение передать кредитную организацию Промсвязьбанку, а до этого расчистить его баланс, передав проблемные и непрофильные активы на баланс «Траста». Предполагалось, что «Траст» выкупит проблемные и непрофильные активы банка на 32,1 млрд рублей, или же 12,4% от его активов, однако сделка, которую планировали закончить до 1 августа 2021 года, так и не состоялась.

Ранее АБН сообщило, что Промсвязьбанк (ПСБ) купил банк «Северный морской путь», приобретя акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщили в кредитной организации.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров