Сделка по продаже «Вымпелкома» холдингом Veon идет к финалу

Москва. Минцифры РФ до конца недели внесет в правительственную комиссию материалы о сделке по продаже «Вымпелкома» холдингом Veon. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Максут Шадаев.

1

Фото: pxhere

В ноябре прошлого года топ-менеджмент «Билайна» во главе с генеральным директором Александром Торбаховым достиг соглашения о выкупе «Вымпелкома» у нидерландского телекоммуникационного холдинга Veon.

По условиям соглашения, Veon выручит от продажи актива 130 миллиардов рублей. Саму сделки стороны намерены закрыть не позднее 1 июня 2023 года, при этом срок могут и продлить, если к этому моменту не удастся получить необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов.

Напомним, что с марта прошло года все сделки, осуществляемые резидентами с иностранным лицами, должны согласовываться в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Что касается продажи «Вымпелкома» холдингом VEON, то в Минцифры предварительно проанализировали ее.

Как ранее отмечал Максут Шадаев, главный вопрос заключался в том, будет ли инфраструктура оператора развиваться столь же активно, как это было при прошлом владельце. В результате обсуждения деталей будущего развития компании в Минцифры сделку поддержали.

«Мы материалы внесем на этой неделе. Мы поддерживаем. Мы все анализы завершили», — сказал глава Минцифры.

Рыночная капитализация нидерландского холдинга Veon оценивается в размере около одного миллиарда долларов, а «Вымпелком» генерировал компании более половины выручки. По итогам третьего квартала, доходы российского актива увеличились на 16,1% и составили 1,19 млрд долларов. Но при этом выручка в переводе на рубли наоборот снизилась на 6,1% до 70,7 млрд рублей.

«Вымпелком» на 100% принадлежал Veon. 25% нидерландского холдинга принадлежат Letterone Holdings, учредителями которого выступают Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, а также член совета Петр Авен. Они находятся под западными санкциями с весны 2022 года. В мае Алексей Кузьмичев и Герман Хан вышли из числа совладельцев LetterOne.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров