В российскую инфраструктуру перевели ценных бумаг на 1,36 трлн рублей

Москва. Общий объем ценных бумаг, которые перевели в учетную инфраструктуру РФ из иностранной, оценивается в 1,36 трлн рублей в рублевом эквиваленте, почти 50% из них принадлежала резидентам, сообщили в Банке России.

1

pxhere.com

Самыми активными были принудительные переводы ОФЗ –перевели 37,7% от общего объема ОФЗ, которые находятся на хранении на счетах депо, которые открыли иностранные номинальные держатели.

В общем объеме списанных ценных бумаг доля ОФЗ — 94,4%, доля акций — 5,5%, а доля иных активов в совокупности составила не более 0,1%.

В результате этого, а также с учетом роста объема рынка ОФЗ доля нерезидентов во владении ОФЗ сократилась на 1 декабря прошлого года до 13,2%, по сравнению с 17,6% на 1 ноября.

Ранее АБН сообщило, что российские инвесторы начали избавляться от зарубежных акций и уходить в рублевые. Согласно данным Центробанка РФ, в третьем квартале 2022 года чистые продажи иностранных ценных бумаг достигли 20 млрд рублей. В то же время в результате обвала фондового рынка в конце сентября 2022 года инвесторы стали с осторожностью относиться и к вложениям в акции российских компаний.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров