В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий

Москва. В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий (КРТ) столичных промзон, сообщил мэр города Сергей Собянин.

1

Сергей Собянин / Фото: kremlin.ru

По его словам, в стадии активной реализации находятся 25 проектов общей площадью более 366 га. В рамках этих проектов намерены возвести современные промышленные предприятия и технопарки общей площадью 1,8 млн кв. м. В общем в различных сферах создадут 87 тыс. рабочих мест. Инвестиции составят порядка 705 млрд рублей.

Собянин добавил, что в XIX — первой половине XX века города прирастали рабочими слободками, которые формировались вокруг больших заводов. Но в последние десятилетия ситуация меняется.

Современная промышленность не нуждается в таком количестве земли. Завод, выпускающий продукцию стоимостью миллиарды рублей, может занимать пару этажей в технопарке. В результате исторические промзоны стали очень ценным ресурсом развития.

Ранее АБН сообщило, что программа комплексного развития бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий позволила взыскать с инвесторов за право реорганизации четырех участков в Москве уже свыше четырех миллиардов рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров