Exxon Mobil сократила списание по проекту «Сахалин-1» c до 2,3 млрд долларов

Москва. Exxon Mobil Corp по результатам прошлого года списала по проекту «Сахалин-1» 2,3 млрд долларов, следует из материалов компании к конференц-коллу.

1

Фото: corporate.exxonmobil.com

Как стало известно, еще в I квартале было сказано о списании по российскому СРП-проекту на уровне 3,4 млрд долларов. Между тем в материалах компании за IV квартал в графе, которая посвящена «отчуждению Сахалина-1», указан приход в размере 1,1 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс».

В отчете за II квартал компания объявила о сокращении производства на российских активах за отчетный период на 30 тыс. б.н.э./сутки, для сравнения, в 2021 году добывали 56 тыс. б.н.э в сутки. В сентябре региональные власти Сахалина заявили о полной остановке добычи нефти и газа на проекте.

В августе компания объявила, что ведет деятельность по передаче прав компании по СРП-проекту «Сахалин-1» неназванной третьей стороне. Однако в том же месяце президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает до 31 декабря прошлого года акционерам из «недружественных» стран совершать покупки и продажи долей в российских стратегических предприятиях и акционерных обществах, и в ряде других проектов, включая и «Сахалин-1».

Ранее АБН сообщило, что американская компания ExxonMobil покинула Россию после создания нового оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров