Резиденты «Технополис Москва» сэкономили на налогах 857 миллионов рублей

Москва. С января по сентябрь календарного года резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» сэкономили 857 миллионов рублей.

1

Фото: technomoscow.ru

Сообщается, что в настоящее время статус резидента особой экономической зоны столицы имеют около девяноста компаний. За девять месяцев прошлого года (январь – сентябрь) они сэкономили на налогах 857 миллионов руб. Данная сумма более чем вдвое превышает результат аналогичного периода 2021 года, когда сумма льгот составила 407 миллионов рублей. Рост связан в первую очередь с тем, что некоторым предприятиям удалось запустить производственную деятельность или выйти на проектную мощность по выпуску продукции. Кроме того, после ухода иностранных компаний с отечественного рынка у российских производителей появилась возможность занять новые ниши, что подстегнуло их к активному развитию.

Кроме того, уточняется, что резиденты столичной особой экономической зоны на десять лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров