«Онэксим» Прохорова передал ЦБ РФ банк «Ренессанс Кредит» в залог

Москва. «Онэксим» Михаила Прохорова передал в залог Центробанку РФ 100% банка «Ренессанс кредит» в рамках структурирования долга группы, сообщили в «Ренессанс Кредите».

1

Михаил Прохоров / Фото: kremlin.ru

Единственный владелец банка – ООО «Казначей-Финансинвест», дал свое согласие на передачу принадлежащей ему доли в кредитной организации Центробанку РФ.

В «Ренессанс Кредите» заявили, что группа «Онэксим» действительно заключила с Банком России договор о передаче долей кредитной организации в краткосрочный залог. Группа не планирует изменять долю своего участия в капитале «Ренессанс Кредита», и договор носит технический краткосрочный характер в рамках структурирования долговых обязательств компаний «Онэксима». На деятельность кредитной организации это никак не повлияет.

Ранее АБН сообщило, что группа «Онэксим», принадлежащая Михаилу Прохорову, изменила структуру владения банком «Ренессанс кредит».

В течение многих лет банковская организация принадлежала компании «Казначей-финансинвест», владельцами которой была сначала нидерландская RCF Europe B.V., а с 2019 года — кипрская Doosti Enterprises Ltd, подконтрольная Onexim Holdings Ltd.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров