Акционеры HeadHunter не смогли поменять устав

Москва. Изменения в устав компании акционеры HeadHunter попытались утвердить на внеочередном собрании 6 февраля. Поправки касались принципа формирования совета директоров компании, но необходимых 75% голосов собрать не удалось.

1

Иван Таврин / Фото: Kismet Capital Group

По текущему уставу HeadHunter самые крупные акционеры компании (раньше среди них были Elbrus Capital и Goldman Sachs) имеют право назначать и менять пятерых из девяти директоров компании. Такое право у них остается до того момента, пока их общая доля превышает 35%. У Elbrus Capital было 3 представителя в совете директоров и право утверждать главу совета директоров, а у Goldman Sachs – 2 представителя.

Ранее источники Financial Times утверждали, что доли Goldman в HeadHunter и Cian продали Максиму Климову и Антону Шрейдеру. Оба они в прошлом работали управляющими директорами кредитной организации в РФ, но покинули компанию в июле 2022 года. Условия сделки не раскрываются, но со слов источника издания, активы продали с дисконтом.

Изменения в устав предполагали, что любой акционер может ввести по одному человеку в совет директоров рекрутингового сервиса на каждые 11% акций в капитале HeadHunter. Набрать необходимого количества голосов и внести изменения в устав не удалось.

Изменения в устав планировалось внести на фоне изменений в составе акционеров HeadHunter. Напомним, что в январе инвестиционная компания Kismet Capital Group, которая принадлежит бывшему руководителю «МегаФона» Ивану Таврину, приобрела долю 22% в HeadHunter Group PLC. Сумма сделки составила 147,3 миллиона долларов.

Kismet Capital получила порядка 22,68% доли сервиса, выкупив ее у Highworld Investments Limited, которая связана с «Эльбрус Капиталом». По итогам сделки Elbrus Capital сохранил за собой 9,3% HH, у Goldman Sachas — 5,9%, в свободном обращении 61,9%.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров