Реальные доходы населения России сократились на 1%

Москва. Реальные располагаемые доходы россиян за четвертый квартал прошлого года поднялись на 0,9% в годовом сравнении после снижения на 3,1% за третий квартал (оценку уточнили с 3,4%), спада на 0,6% за второй квартал (оценку уточнили с 0,8%) и сокращения на 1,6% за первый квартал (уточнили с 1,2%), сообщили в Росстате.

1

Фото: pexels.com

В целом в прошлом году реальные располагаемые доходы россиян — доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, сократились на 1,0% после увеличения на 3,2% в 2021 году (оценку уточнили с 3,0%).

В то же время динамика реальных располагаемых доходов населения в прошлом году превзошла ожидания – по прогнозам Минэкономразвития, они должны были снизиться на 2,2%, аналитики, согласно консенсус-прогнозу «Интерфакса, который был сделан в конце декабря, ожидали спада на 2,0%.

Ранее АБН сообщило, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству добиться увеличения реального размера заработной платы россиян, снижения уровня бедности, а также повышения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров