Обязательная «социалка». Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал разработать стандарты комплексной жилой застройки

Москва. Новое жилье должно быть обеспечено местами в школах, поликлиниках и детских садах, заявил политик.

1

Вячеслав Володин / Фото: duma.gov.ru

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин обратился к Минстрою РФ с предложением создать стандарты комплексной застройки. По заявлению политика, строительство жилья обязательно должно вестись с учетом обеспечения его социальными объектами.

Политик обратился к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с призывом проработать стандарты жилой застройки с учетом комплексности. Он подчеркнул особую остроту вопроса для тех, кого переселяют в новые кварталы из ветхого и аварийного жилья. Также жилплощади в районах без социальной инфраструктуры получают многодетные семьи и дети-сироты.

«Нам надо определить стандарты, которые мы должны продвигать, и их придерживаться. Надо обязательно зафиксировать обязанность, чтобы только при условии наличия мест в школе, поликлинике, садике выдавалось разрешение на жилищную застройку существующих микрорайонов», – заявил Вячеслав Володин.

Хотя необходимость комплексной застройки осознали уже давно, в регионах, по словам Володина, соответствующие проекты нередко игнорируют. В качестве примера можно вспомнить ситуацию с жителями намыва в Петербурге. Грандиозный проект по искусственному расширению Васильевского острова предполагал формирование береговой линии в едином стиле. Но по факту намытые участки застроили очередными «человейниками».

Вот уже несколько лет жильцы требуют обеспечить новые микрорайоны школами, поликлиниками, дорогами. Остро не хватает также зон рекреации. Из мест отдыха на намыве был только дикий пляж, но в прошлом году новоселов лишили даже его. Теперь там развернулась стройка. Вместо комфортной городской среды покупатели получили бетонные коробки среди песка и пыли, со стройплощадкой по соседству.

Высказывание политика об игнорировании комплексных проектов также справедливо. В том же Петербурге был представлен проект «Залив островов». Проектировщики Zinger Development предложили тщательно проработанную концепцию футуристического города на воде. На искусственном острове, соединенном с материком подземным тоннелем, предлагалось создать полноценную городскую среду.

Рядом с жилыми кварталами запроектировали школы, спортивные и медицинские центры, садики, офисы и другое. Вдоль береговой линии предусматривались общественные пространства для отдыха. Основой проекта был экологичный подход. Так, между кварталами предложили организовать трамвайное сообщение, пустить микровагоны и иные экологичные транспортные средства. Однако проект пока не нашел воплощения.

Ранее эксперты Петербурга сообщали, что Градостроительная комиссия выдает разрешения на строительство при условии, что девелопер возьмет на себя так называемые «социальные обязательства». При том, что по закону застройщики не обязаны строить садики и школы за свой счет.

Как будут решаться проблемы кварталов, построенных до создания комиссии – неизвестно. Разработка стандарта комплексной застройки на федеральном уровне помогла бы предотвратить проблему дефицита «социалки» в будущем.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров