РФ и КНР подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту

Москва. РФ и КНР подписали межправительственное соглашение о поставках газа в Китай по дальневосточному маршруту, сообщили в российском Минэнерго.

1

Фото: pxhere.com

В подготовленном проекте федерального закона о ратификации межправительственного соглашения сказано, что его подписали в Москве и Пекине 31 января. Теперь сторонам остается его ратифицировать.

Главный пункт соглашения затрагивает регулирование вопросов возведения и эксплуатации трансграничного участка газопровода: подводного перехода через реку Уссури (Усулицзян) в районе городов Дальнереченск и Хулинь.

В прошлом году ПАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК, CNPC) подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту, позволяющий нарастить поставки российского газа в КНР на 10 млрд куб. м в год.

Ранее АБН сообщило, что президент России Владимир Путин разрешил «Газпрому» приобрести 328 обыкновенных акций «Востокгазпрома», которые принадлежат компании Gazprom (U.K.) Limited, следует из распоряжения главы государства.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров