«Ростелеком» готов выплатить дивиденды за 2022 год

Москва. Менеджмент «Ростелекома» видит возможности для выплаты дивидендов по итогам 2022 года.

1

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский / Фото: company.rt.ru

Президент компании Михаил Осеевский заявил, что «Ростелеком» имеет все необходимые возможности выплатить дивиденды по итогам завершившегося календарного года, однако итоговое решение по этому вопросу будет принимать правительство.

Кроме того, Михаил Осеевский воздержался от оценок о потенциальном размере дивидендов, отметив, что сначала необходимо дождаться соответствующего решения.

Глава «Ростелекома» также подчеркнул, что, по предварительной информации, совет директоров оператора в этом году не должен претерпеть никаких изменений.

Стоит отметить, что по итогам позапрошлого года «Ростелеком» выплатил дивиденды в размере 4,56 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акции. Суммарно компания направила на выплату дивидендов 15,9 миллиарда рублей (пятьдесят процентов от чистой прибыли МСФО за 2021 год).

По дивполитике на 2021-2023 годы «Ростелеком» должен платить не менее пяти рублей на акцию, при этом предполагается ежегодное увеличение выплаты как минимум на 5 процентов. Одновременно с этим компания должна направлять на дивиденды не менее 50 процентов от чистой прибыли.

«Ростелеком» является отечественным провайдер цифровых услуг и сервисов. Предоставляет услуги доступа в интернет, телевидения, сотовой связи и прочие. На массовом уровне развивает линейку сервисов для семьи, в том числе технологические решения для «Умного дома».

Штаб-квартира компании располагается в Москве. Председатель совета директоров — Сергей Иванов, президент компании — Михаил Осеевский.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров