Акции Сбербанка выросли на 7,5-8,3% на новостях о рекордных дивидендах за 2022 год

Москва. Обыкновенные акции Сбербанка во время торгов на Мосбирже 17 марта выросли до 8,3% (до 190,06 рубля за штуку), а привилегированные акции банка — на 7,5% (до 187 рублей за штуку) на новостях о рекордных дивидендах за прошлый год.

1

Фото предоставлено Сбербанком

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 565 млрд рублей, что соответствует 25 рублей на акцию и доходности около 15% годовых, сообщил глава кредитной организации Герман Греф по результатам заседания набсовета.

Греф сказал, что сегодня банк хочет отблагодарить акционеров за доверие и поддержку беспрецедентным решением – набсовет рекомендовал акционерам на ГОСА решение о выплате рекордных в истории Сбера дивидендов в размере 565 млрд рублей, что соответствует 25 рублей на одну акцию и доходность около 15% годовых, исходя из цены акций кредитной организации в прошедшие дни.

При этом глава Сбербанка отметил, что за прошедшие пять месяцев акции банка выросли в цене более чем на 70%. И те инвесторы, которые поверили в банк в самый сложный период, с весны до осени прошлого года, получат максимально высокую доходность на свои вложения.

Ранее АБН сообщило, что в начале 2023 года «Сбербанк» запустил тестирование увеличения лимита для оплаты банковской картой без введения PIN-кода.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров