«Ростелеком» консолидирует 100% телекоммуникационного СП с «ЛУКОЙЛом»

Москва. ПАО «Ростелеком» намерен реализовать опцион на покупку у «ЛУКОЙЛа» 49,9% в их СП – ООО «Информ», доведя тем самым свою долю до 100%.

1

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский / Фото: company.rt.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ПАО «Башинформсвязь» — дочерней компании «Ростелекома» о покупке 49,9% ООО «Информ», сообщается в материалах ведомства.

В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что речь идет о реализации ранее одобренного опциона.

«Башинформсвязь» купила 50,1% телеком-«дочки» «ЛУКОЙЛа» – ООО «Лукойл-Информ», сейчас — ООО «Информ», в ноябре 2020 года. Сделка предусматривала возможность реализации покупателем и продавцом опционов колл/пут на оставшиеся 49,9% долей в этом году.

Сумма вложений в контрольный пакет «Лукойл-Информа» пока неизвестна. Сообщалось, что конечная сумма сделки с учетом опционов будет зависеть от результатов деятельности «Лукойл-Информа», составив не менее 2 млрд рублей.

По информации аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж ООО «Информ» составила 3,99 млрд рублей в прошлом году, снизившись на 5,6% в сравнении с годом ранее. Чистая прибыль увеличилась в 2,1 раза – до 529,76 млн рублей.

Ранее АБН сообщило, что менеджмент «Ростелекома» видит возможности для выплаты дивидендов по итогам 2022 года.

Президент компании Михаил Осеевский заявил, что «Ростелеком» имеет все необходимые возможности выплатить дивиденды по итогам завершившегося календарного года, однако итоговое решение по этому вопросу будет принимать правительство.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров