Путин: РФ и КНР готовы к развитию Северного морского пути

Москва. РФ и КНР готовы к развитию Северного морского пути, сообщил президент России Владимир Путин на переговорах с главой Китая Си Цзиньпином. Сотрудничество с Пекином РФ рассматривает как перспективное.

1

Владимир Путин/kremlin.ru

По словам Путина, Россия видит перспективным сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Власти готовы создать совместный рабочий орган по развитию Севморпути, сообщает «Ямал1».

Северный морской путь является самым коротким водным маршрутом между центральной частью РФ и Дальним Востоком, также имея ключевое значение для Арктики. Путин также напомнил о приоритетах подобных транспортных коридоров.

Он добавил, что РФ и КНР объединяет протяженная сухопутная граница, поэтому безусловным приоритетом является создание железнодорожных и автомобильных коридоров в направлении Китай – Европа и обратно через Россию в целях обеспечения потребностей возрастающих грузовых и пассажироперевозок.

Ранее АБН сообщило, что в марте 2023 года Минприроды Российской Федерации и государственная корпорация «Росатом» подготовят программу экологического мониторинга в акватории Северного морского пути.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров