Суд отказался арестовать имущество Volkswagen по иску «ГАЗа» на 15,6 млрд рублей

Нижний Новгород. Арбитражный суд Нижегородской области отказался арестовать имущество Volkswagen, расположенного на площадке в Нижнем Новгороде, по иску Горьковского автозавода, следует из картотеки арбитражных дел.

1

Фото: pxhere

Суд принял решение по иску «ГАЗа» к немецкой компании на сумму 15,6 млрд рублей. Иск поступил в Арбитражный суд Нижегородской области в середине марта этого года. «ГАЗ» потребовал взыскать с VW, контрактная сборка моделей которого до весны прошлого года проводилась на мощностях автозавода в Нижнем Новгороде, 15,6 млрд руб. убытков, а также признать расторжение договора о контрактной сборке недействительным.

17 марта суд наложил арест на доли иностранных юрлиц в российской дочерней компании VW (ООО «Фольксваген Груп Рус», ФГР; ее совладельцами являются Volkswagen AG — 28,06%, Skoda Auto A.S. — 16,8% и Volkswagen Finance Luxemburg S.A. — 55,14%), имущество концерна в России за исключением денежных средств, а также запретил по ходатайству автозавода любые регистрационные действия, которые связаны с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, повышением и понижением уставного капитала ФГР.

Суд также запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала ФГР. Под ограничения подпали и доли концерна в подконтрольных российских юрлицах, включая ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Страхование» и ООО «Скания Финанс».

Ранее АБН сообщило, что Арбитражный суд Нижегородской области отказал в аресте активов Volkswagen в Российской Федерации по второму иску Горьковского автозавода.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров